Count in the Fairy Dance
Вариант 2

Было это очень давно, когда в мире еще было волшебство и магия.
Однажды в далекой стране за морем, в одном графстве, в королевстве Дал Риада, графом был честолюбивый, мудрый, справедливый правитель, но ходили слухи, что у него ледяное сердце ибо у него не было супруги.
В то время в соседнем графстве правила жестокая женщина по имени Кхира, говорили что она колдунья и поклоняется Дьяволу, еще говорили что она отправила обоих своих мужей на тот свет. До графа дошли слухи, что она хочет свергнуть короля
Однажды король собрался войной на викингов, граф отговаривал своего сюзерена, но тот его не слушал.
- Ваше величество, графиня Кхира задумала недоброе, она распространяет лживые речи среди владетелей Дал Риады чтобы подбить их на недобрые дела против вас. А у вас нет детей.
- Вот по этой причине ты остаешься здесь. Ты защитишь королевство от предателей.
Какие бы  доводы не приводил граф, но король его не слушал и вскоре покинул замок. Прошло несколько недель и по королевству пронесся слух, что буря разбила корабли короля и он погиб. Графиня тот час же подняла бунт, объединив вокруг себя множество кланов Дал Риады. Только горстка дворян оставалась верна королю, в том числе и наш герой. Ибо не верили в смерть короля, да и страшные вести приходили с тех земель, которые контролировала графиня, будто бы живые мертвецы ходят по дорогам, а она сама купается в крови  невинных юных дев, чтобы ее магические силы не иссякли.
Кхира отправила посланника к графу: “Склонись передо мной и останешься жив. Подумай, может король попал в бурю не просто так”.
- Никогда, - ответил граф.
- Тогда, сказала наша госпожа, твоя смерть будет мучительна.
Граф понимал, что долго сдерживать войска мерзкой Кхиры он не сможет. Надо было искать союзников. Ну не у англов же? Тем более вряд-ли это поможет против магии ведьмы. 
Он вспомнил, что на юге за горами есть волшебный лес. Как говорила его кормилица, тетушка Бритта, в дни перед Самайном приоткрывалась волшебная завеса в лесу и можно было попасть в королевство фей.
Осталось только у них искать помощи, хоть известно феи обладают мерзким характером и недолюбливают людей, часто правда не без причин.
В ту пору у королевы фей Титании росла прекрасная и умная дочь Эйслин.
Граф быстро собрался, сел на коня и отправился в путь. Долго ли коротко ехал молодец, да сказка скоро сказывается. Пересек граф горы, вот и до волшебного леса и рукой подать. Слез он с коня и молвил он к нему
- Буравушка, вот и волшебный лес. Оставляю я тебя мой верный друг, ибо не знаю какая может ждать тебя опасность в волшебном лесу, - ласково потрепал скакуна по холке и отпустил. Конь словно понял слова хозяина, посмотрел в глаза графа, а потом ускакал в сторону родных земель.
Вошел граф в лес. Ветки словно лапы монстров смыкались над его головой. Чем дальше шел граф, тем мрачнее становился лес, вот уже деревья стали без листьев… Ветки становились все гуще, они царапали кожу витязя, нанося мелкие раны. Но вдруг расступились и он вышел на поляну, земля была устлана яркими осенними листьями, словно ковер из золота. Здесь было светлее, а посреди поляны был огромный дуб, который своими ветвями, словно руками доставал небо. Могучий дуб тоже был по осеннему красно-золотым, чем походил на заходящее за горизонт солнце. Зачарованный зрелищем граф вдруг услышал голосок, - “Хи-хи”, - прохихикал голос. Из-за кроны дерева на него с улыбкой смотрела девушка, в ее голосе не чувствовалось желания насмехаться, ее смех таким же чистым, как и ее глаза, более того графу самому захотелось смеяться, вместе с ней.
Финн понял, что перед ним фейри, цель его путешествия. Он бросился к девушке со словами “Леди, мне нужна ваша помощь, пойдемте со мной!”
- Никуда я не пойду  - фея вновь улыбнулась и убежала.
- Куда вы убегает прекрасная леди? Постойте..., - прокричал граф фее.  Вот он ее почти догнал, вот он почти схватил ее за руку, но тут раздался взрыв и вспышки и суровый женский голос вместе с ними.
- Как ты смеешь прикасаться к моей дочери. Ты за это ответишь своей жизнью.
Вспышка молнии, но граф отразил разряд клинком и тот взорвался где-то в паре ярдов от королевы. Королева сделала еще один колдовской удар, но и он был отражен графом, который все-таки был значительно более опытным в сражении, а у королевы настоящего боя не было уже лет эдак тысячу. Через минуту острие меча было у шеи королевы.
- Убьете меня и вам придется убить каждую фею в моем королевстве
Граф печально посмотрел на королеву, в его глазах было отчаянье. А над душой витал дух смерти. Мужчина стал на колено, и вложил меч в ножны. Он еще не знал что говорил с королевой фей, Титанией. Эта фея на вид была чуть старше и больше походила на старшую сестру убежавшей незнакомки нежели ее матерью. Но обеих фей отличали темные глаза, казалось что их взгляд направлен тебе прямо в душу.
- Я не хотел причинить вред ни вам, ни вашей дочери, - сказал граф, - “мое королевство находится в беде, злая колдунья убила короля и убивает славных верных людей короля. Я помощи просить пришел. Ведь убив всех славных людей в Дал Риаде она возьмется за вас”.
- Зачем наш лес, вашей графине?
- Вы единственные кто может представлять ей опасность, так как вы тоже владеете волшебством, - конечно фейри были не единственными в мире, кто владел волшебством, даром творить чудеса. Но мир графа, в это суровое Средневековье ограничивался его страной, Эрин и Франкией. Граф конечно же знал, что далеко на юге есть Рим, но времени искать союз там, не было.
- Что ж идите за мной, вы встретитесь с нашим королем.
Титания повела рукой и ветви поляны расступились и появилась дорожка ведущая вглубь леса. То там, то сям можно было увидеть кого-то из жителей Волшебной страны. По обе стороны от дорожки светили масляные фонари и освещали дорогу.
На некотором отдалении за ними следовала Эйслин, прячась за деревьями. Ей был интересен этот смертный, ведь их она видела впервые.
- Надо будет у себя поставить такие-же, когда война закончится - подумал граф.
Они подошли к громаднейшему дереву, чтобы охватить ствол, Финну понадобилось бы созвать пол сотни рыцарей, а внешние корни поднимались выше графа.  Фейри подошла к корням и что-то прошептала и… они расступились, словно это была дверь.
Перед глазами мужчины открылся огромный зал, казалось, что он даже больше чем ствол дерева. Под потолком летали огоньки, которые освещали зал своим светом.
Перед графом на троне сидел красивый мужчина в ярких одеждах, а его голову украшали оленьи рога. Заметив удивление Финна, Оберон усмехнулся и сняв корону из оленьих рогов сказал: “Я не рогач, не удивляйтесь так милсдарь. Конечно…если мне супруга еще не наставила рога. Милая супруга, ты же не наставила?”, король фейри обратился к той фейри которая была рядом.
Поняв, кто та женщина с которой он сражался и кто та фея которую он хотел выкрасть Финн схватился за голову и упал на колени.
- Миледи, милорд, прошу простить меня.
- Мы не держим на тебя зла, ты просто умрешь за то, что коснулся нашей дочери, смертный…
- Я не могу пока умирать, я должен защитить мое королевство. Я пришел…, - но не успел граф окончить свою речь, как Оберон перебил его слова.
- Знаю я про вашу графиню, но нам нет дела до мира людей, мы просто уйдем в мир эльфов и фей, в Авалон. И плевать я хотел на вас и ваше королевство, милсдарь, - все также с улыбкой говорил король фей.
Оберон только открыл рот чтобы позвать стражу, но отворились “двери” и в зал вошла Эйслин.
- Отец, прошу дай сударю шанс. Пусть сразится со мной в дуэли, - звучал голос Эйслин, - у меня есть к вам предложение, - сказала юная фея, - победите меня на дуэле, я стану вашей супругой, слугой или рабыней, выбор за вами, если я буду победителем вы станете моим слугой.
- Хорошо. Меч, шпага, прекрасная леди, выбор за вами. Я могу сражаться любым видом оружия.
- Каждый будет драться тем оружием, которое ему удобнее.
- Я согласен, прекрасная леди, - и выхватив меч Финн стал в боевую стойку.
Зазвучала веселая и озорная музыка и фея начала танцевать, - граф не был готов к такому. А потом… потом… он заметил улыбку фейри, ее грацию, то как красивы ее движения, какими мило падают на плечи косы и как красивы цветы, которые в них плетены. Граф услышал как мелодично и ритмично выбивают мелодию ее башмачки. Граф привык к войне, а не к танцам прекрасных дев. Он стоял словно завороженный и вдруг ладонь разомкнулась и меч упал на землю
Я принимаю поражение, фейри, - сказал мужчина.
Вот так хрупкая девушка победила могучего рыцаря, они всегда так побеждают.
- Называй меня госпожой
- Да,... моя госпожа.
- У меня есть к тебе первое задание, к следующему году ты должен научиться танцевать. Вот тебе башмачки, они для того чтобы ты каждый день тренировался. И через год ты повеселишь нас. Если ты сможешь меня победить в танце, то мы отпустим тебя и дадим то, что ты желаешь.
Когда Финн и Эйслин ушли из зала, Оберон обратился к супруге: “Не понимаю, зачем ей в слуги смертный”
- Она просто хочет, чтобы он остался жить. Она хочет его защитить. Он ведь хороший человек. Я ведь тоже знаю, что ты отказал ему в помощи не потому, что он смертный, а потому мы не в силах помочь.

Финн теперь каждый день, утром учился танцевать, надевая башмачки и тайком подглядывая как танцует принцесса.
Однажды из его графства прилетел ворон, знаете это те вороны которые приносят плохие новости. Ворон принес весть о том, что графиня разбила войска его генералов и двинулась к столице графства. Ночью, когда все спали, граф собрался и тайком отправился туда откуда он пришел.
- Ты знаешь, что за обман наша месть ужасна и страшна?, - послышался голос королевы.
- Ваше величество, поблагодарите Эйслин за то, что она хочет мне спасти жизнь. Но я должен исполнить свой долг. Это моя чаша, которую я должен испить до дна.
- Пусть тогда Бог бережет тебя, - сказала королева и благословила графа, - “Вот…ты забыл”, - тихо сказала фея, Титания передала Финну сверток с башмачками.
- Спасибо. Уходите… скоро графиня возьмется за вас

Графиня осадила последнюю цитадель королевства, последний из замков графа. Ее магия сокрушила могучую стену и остатки защитников заперлись во внутреннем замке, вместе женщинами и детьми.  Вдруг к лагерю графини подъехал всадник, ее воины быстро узнали графа и связав привели к графине Кхире.
- Прошу вас, пощадите моих людей.
- Я слышала граф вы были у фей, которые отказали вам в помощи. Вас там унизила юная дева. И вы там научились только танцевать. Что-ж я хочу посмотреть. Стража, приведите малявок союзников этого… слабака.
Вывели десять девочек, старшей было тринадцать, она была дочкой лучшего друга графа, брата короля Дал Риады, она была очаровательным ребенком с изумрудными глазами и рыжими волосами.
- Отпустите меня, - закричала девочка
- Зачем здесь дети?
- Вы можете дать им немного времени пожить. Каждый час пока вы будете танцевать, я буду даровать ребенку жизнь( а точнее этот ребенок станет наложницей в моем гареме, - подумала графиня, так как она была женолюбкой и извращенкой), а если нет - убивать. Если вы не сможете больше, милый граф, то остальные умрут тоже. 
- А если вы меня обманете?, - спросил граф.
- У вас есть выбор? Танцуйте!
Граф достал башмачки и начала танцевать, без музыки. Перед его глазами был образ Эйслин и ее танца, а в его сознании звучала музыка фей.
Прошел час, графиня улыбалась словно ребенок, - граф глянул на нее, она хлопнула в ладоши и самая маленькая из девочек, Ния была уведена в лагерь для наложниц. Через пару часов графиня сама стала танцевать, и еще несколько детей были уведены.
Солнце катилось к закату, граф танцевал уже пятый час
… В самом начале графине зрелище так нравилось, что она отпустила почти всех детей, кроме Блатмин и Лии, той самой рыженькой девочки, которую злая ведьма посадила на колени и всячески щупала.
Ей не нравилась идея того, что в итоге граф ее победил… Он спутал ей планы, и дети его друзей остались живы (девочки, мальчики уже давно висели на деревьях), а она хотела чтобы перед смертью совесть графа изгрызла за то, что тот не смог спасти детей. Чтобы он увидел в каких муках они умрут. А граф, казалось даже не устал…
- Все дело в башмачках, - вскрикнула графиня, - ты сжульничал, -  и канжалом проткнула Блатмин, девочка упала, а под ней растекалась лужа крови.
- Снимайте башмачки и танцуйте, посмотрите как юна и свежа дочь вашего друга, не думаю что она выживет если я отдам своим солдата, особенно тем кто не особенно жив, - увидев смерть одного из детей, немного успокоившись сказала графиня.
Она поцеловала Лию в шею и прошептала, - “Ничего малышка, скоро ты станешь женщиной”
Граф снял башмаки и стал танцевать, но не смотря что устал, он это делал ради дочери друга. И это придавало ему силы. Прошло пол часа. Графиня стала злиться. Более того, ее армии стало интересное, как так много можно танцевать.
Злая колдунья взмахнула рукой и острое лезвие из плотного воздуха, порезало бок Финну. Но граф сцепив зубы, продолжил…
Колдунья сделал взмах и брызнула кровь из вены на руке… Еще 20 минут…
Этого не может быть, думала Кхира…. еще взмах руки и кровь теперь из ноги. Граф чувствует, что перерезано сухожилие, что вторая нога его не держит. Еще взмах, и его глаза застилает кровь…
На шоу собралась вся армия колдуньи. Она даже отвлеклась от груди Лии. Графиня вся покраснела от злости и начала кричать…
- Убью, убью…
И в своем крике она не услышала стук копыт. Очнулась она только от того, как маленькая Лия укусила колдунье руку. И прыгнула под столик в шатре.
- Ах ты мелкая негодяйка… Что это за шум?, - и тут она увидела всадника в короне Дал Риады. Того кого, как ей казалось, она утопила вместе армией. Королевская армия неожиданно ударила в ее армию нежити… Увидев ведьму король мигом бросился к ней. Схватка была короткой и графиня пала, она не успела подготовить заклинания на случай нападения короля, а остальные израсходовала на графа.
Граф упал… К нему подбежала Лия, и попыталась поднять.
- Лия, беги в замок, предупреди, что король жив и тут, пусть выходят и пусть уничтожат всю нежить.
- А вы, милорд, как?
- Не волнуйся за меня.
Над полем битвы кружат вороны и клюют мертвых. Граф кое-как доковылял до леса, он конечно не волшебный, как тот за горами. Только сейчас он понял, как устал. Смертельно устал.
- Вот дуб, похожий на тот, где он повстречал ее. Не тот, тот был больше… Но все же. Как хочется вновь увидеть ее. Увидеть в последний раз ее чистые темные глаза… Услышать ее смех, - подумал граф.
И мироздание услышало графа, он увидел ту, которую мечтал увидеть.
- Ты сбежал,- сурово сказала фея.
- Да…
- Я тебя должна наказать
- Да
Фея упала на колени и закрыла лицо руками и зарыдала. Она знала что это последние минуты графа, тут он вытерла слезы руками и посмотрела в его глаза нежным взглядом полным тепла.
- Почему ты плачешь, посмотри какой красивый закат, как солнце одевает небо в красное, как выходят пока еще слабые звезды.
Подул ветер и растрепал волосы феи, девушка немного отвернулась чтобы посмотреть на закат, луч солнца вдруг коснулся ее, заиграв отблесками и тенями. Граф зачаровано посмотрел на девушку и тут понял, что это с ним уже давно, с их первой встречи. А как только понял, улыбнулся и коснулся пальцами ее руки.
Фея почувствовала прикосновение и улыбнувшись повернулась к графу. Граф улыбался, он смотрел куда-то, губы замерли так, словно пытались что-то сказать. Фея нагнулась и прошептала что-то на ухо уже мертвому воителю:
- Ветер с ветвей сорвёт,
Вдаль листья унесёт,
Развеет над землёй...
Кто в душе с весной
В древе жизни вечность обретёт...
С дуба сорвался желтый листик, завертелся и унесся ввысь, юная фея долго смотрела ему вслед, словно это был не листик, а душа воина.
Потом она встала и пошла в сторону древнего королевства Дал Риада, она подарила тот дар который перед тем подарила графу, танцы. Чтобы люди больше не брались за мечи и не воевали. Увы, не многие люди оценили дар.
Прошло много времени с тех пор и наблюдая тех прекрасных леди, которые танцуют, кажется что в них дух той самой феи. Ведь наблюдая их танец и каждый раз влюбляясь в них и в их танец, в душе поселяется мир и любовь ко всему живому.
Возможно поэтому люди все еще существуют, что душа графа и душа феи все еще стоят на страже добра и жизни.

Le Fin
Посвящается Лугнасаду и Лугнасадикам,

*Используется слова из саундтрека игры Kings Bounty: Легенда о рыцаре "Под сенью дуба"

Отредактировано Trinn (04-11-2013 09:56:53)