Форум Киевской школы кельтских танцев "Лугнасад"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Киевской школы кельтских танцев "Лугнасад" » Прочее » Вижуал SCD или попытка сделать схематические зарисовочки


Вижуал SCD или попытка сделать схематические зарисовочки

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Смеркалось :)
"Не выдержала душа поэта или мой инженерный ум сдался"
Соушиал после мастер-класса заставил задуматься в плане освоения чтения схем танцев.. но во многом и помог, получилось почти как перед экзаменом )) в экстренном порядке было выучено множество обозначений и названий )
В итоге захотелось поискать в интернете схемы разных шотландских танцев и более подробное описание.. и случайно наткнулся на сайт la Reverie, где находятся несколько схем танцев, которые описывала Ліза (Selket). Там дана схема с некоторыми схематическими рисунками поясняющими некоторые такты. Мне такая идея весьма понравилась.. А поскольку все элементы/фигуры запомнить пока не получается.. как говорится тут помню, тут не помню.. было решено их зарисовать :)

Собственно смотрите, что получилось.. пока сделал пару танцев..

ftp_://89.162.160.174:54/scd_schemes/legend.doc
ftp_://89.162.160.174:54/scd_schemes/Flowers_of_Edinburgh.doc
ftp_://89.162.160.174:54/scd_schemes/Reel_of_the_51st_division.doc

Форум принципиально отказывается постить мои ссылки в виде ссылок.. поэтому для скачивания копируйте данную недоссылку в браузер и удаляйте "_" после ftp

зы. не знаю понадобится ли такое еще кому-то ))
В описании этого раздела форума написано "Юмор, трёп, лугнасадистое творчество и всё такое". Будем считать что это мое "творчество" в ходит в категорию "все такое" :D
зы3. брр.. сколько букаф написал..

2

Андрей, я поражена твоим энтузиазмом! Очень ему рада.  :cool:  Но немного насторожена: с этого можно начать, но все-таки лучше сразу осваивать и схемы, потому что именно по ним нужно уметь схватывать танец - как на занятиях и мк, так и, особенно, на соушлах и балах.

Со следующей недели я возобновлю раздачу слонов схем танцев, которые мы разбираем на занятиях, после каждого из них. Я это делала в прошлом сезоне, очевидно, не стоило забрасывать... Извините. Кстати, почти никто, как я вижу, не захотел взять себе программу соушла 21 ноября, в которой были схемы танцев (у меня осталась пачка...). А зря.

Из описанных тобой танцев мне пока удалось просмотреть только Reel of the 51st division.

Замечания:

1. Не стоит разбивать танец на все 32 такта в отдельности, лучше хотя бы по 2 такта, ведь каждый элемент фигуры танца не длится меньше. На твоей схеме большинство фигур (расположений танцоров) повторяются в связи с этим. Да, есть нюансы, но по 2м тактам все будет и так ясно. Техничесике моменты типа "на сет-каст офф нужно 1-й падебаск делать прям на партнера, а 2-й - разворачиваясь от него и готовясь к движению за свою линию вниз" - все равно схемой не опишешь.

2. Степ-ап 2я пара делает не на так 23, а на 3-4 (иногда- на 7-8 - как договорятся партнеры, но в этом танце такой степ-ап не очень уместен, на мой взгляд).

П.С. А со схемамы "Ревери" будьте осторожны: в них бывают некорректности. Кроме того, там чаще описываются средневековые контр-дансы, а не SCD, могут быть отличия от наших схем.

И еще.
Если вы хотите получить развернутое описание танца, для этого есть Мануал, обратитесь ко мне - я постараюсь найти и вывесить нужные танцы.

3

Anastasiya, я себе програмку с МК оставил )
Согласен, что нужно читать танцы по схемам )

а те зарисовочки это как говорится, дело было вечером, делать было нечего )
Да, и пока я рисовал - понял какие вопросы нужно спросить и что из фигур забыл как танцуется )

Anastasiya написал(а):

Техничесике моменты типа "на сет-каст офф нужно 1-й падебаск делать прям на партнера, а 2-й - разворачиваясь от него и готовясь к движению за свою линию вниз" - все равно схемой не опишешь.

Да, схемой всего не опишешь и на рисунке всего не нарисуешь.. ну а так, общий план перемещений - можно ))

Отредактировано kaeltas (28-11-2009 13:31:48)


Вы здесь » Форум Киевской школы кельтских танцев "Лугнасад" » Прочее » Вижуал SCD или попытка сделать схематические зарисовочки