Форум Киевской школы кельтских танцев "Лугнасад"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Разнузданый ПЕАР

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Есть возможность пошить килты (такие же как у меня, или есть другие способы складывания это вы уже сами обсудите).
1 килт - 500 грн+материалы, срок пошива - 2-3 дня

Скока надо ткани счиать так:
данные подсчеты приведены для "носителя" с обьемом ягодиц 42 дюйма и паттерном тартана размером 8 дюймов. свой нужно пересчитать по аналогии.
в 1 дюйме - 2,54 см.
в ярде - 26 дюймов или 0,9144 м.

21 дюйм * 2 для "апрона" = 42 дюйма
21 дюйм "драппировки" * (8 дюймов паттерна + 1 дюйм на складку) = 189 дюймов
итого - 231 дюйм. +20% на притирку, центровку и дополнительный складки - 277 дюймов.
277 нужно поделить на 2 (поскольку двойная ширина ткани) и на 36 = 3,86 ярдов.
цифру ярдов "пошиватели" любят округлять до целого вверх, т.е. выходит, что на жопу 42 дюйма (порядка 106,7 см) нужно 4 ярда (или 3,66 м.) тартана с "паттерном" 8 дюймов.

если попытаться сделать универсальный алгоритм, то получится вот что.
Х - обхват бедер в дюймах. Y - размер паттерна в дюймах

(Х+(Х/2)*(Y+1)) *1,2 /72 = полученное количество ярдов округляем "вверх" до "сколько" жаба не задавит и переводим в наши метры.

ширина ткани тартана должна быть не меньше двух длинн килта.

В добавок к ткани надо:
1) Мерки.
1.1)Обхват талии (по линии талии загнуть сантиметр и указать эту цифру. Ничего делить и отнимать не надо :) )
1.2)Обхват бедер (по самым выступающим точкам попы, при этом спереди мерять не впритирку, а мерять так будто от живота вниз провести линию, как бы учитывая живот).
1.3) Расстояние от талии до верха самой выступающей точки попы (глубина вытачек), мерять отступив в сторону от позвоночника на половину половины спины :)
1.4) Желаемая длинна килта - мерять сбоку от талии до нужной длинны.

Мерки желательно снимать не самому, а попросить кого-то, потому что возможны неверные замеры.

2) Корсажная ЖЕСТКАЯ лента, которую на прошивку пояса используют (просто бывает еще и мягкая). Длинной (1,7)*обхват талии для каждого килта.

3)нитки подходящего цвета. поскольку я не помню точно, сколько ниток у меня тогда ушло, пусть будет 3 катушки х/б ниток №30(для  тяжелой ткани)или №40(для ткани полегче) - лишнее потом верну :). Синтетические нитки ооочень нежелательно, потому что многие машинки швейные не умеют с ней нормально работать и ткань собирается складками из-за неправильной протяжки нитей.

4) на один килт - 2 пряжки, внутренняя ширина порядка 2-2,5 см. не очень широкие и с штучкой для заправки кончика ремня (т.е. с противоположной стороны от язычка должна быть еще одна планочка, под которую запихивают ремень). Если пряжка без планочки - 2 металлических прямоугольника подходящего размера и цвета для той же цели, обычно продается там же где и пряжка.

5) Кусочки кожи для ремешков и крепежа для пряжек из рассчета 2 ремешка+2 крепежки на один килт. Если устраивает черный, светло-бежевый или темно-коричневый цвет - то не нужно, у меня есть.

за подробностями и с рулонами ткани подходить ко мне.

2

И это прекрасно. Осталось только хорошую ткань на это найти :insane: