Форум Киевской школы кельтских танцев "Лугнасад"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рецепты

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

По многочисленным просьбам желающих выкладываю рецепты печенек, которые готовила на 27.11.10

Овсяное печенье

• жир - 3 ст.л. (я ложила 30 грамм сливочного масла)
• сахар - 1.5 стакана
• яйцо - 3 шт.
• миндальная эссенция - 1.5 ч.л. (я положила много толченого миндаля)
• соль - 1.5 ч.л.
• хлопья овсяные - 3 стакана.

Для получения теста смешать при помощи блендера(миксера) жир и сахар, потом добавить яйца и миндальную эссенцию, и в последнюю очередь - соль и хлопья. Выложить печенья на противень горками при помощи ложки и чуть прижать сверху.Выпекать при 200 гр, и очень внимательно следить - они сверху НЕ темнеют. И любят в это время пригорать снизу. Чуть начали края коричневеть - сразу вынимать! Если будут очень мягкие, не страшно - они когда остынут затвердеют.

ПЕСОЧНОЕ ПЕЧЕНЬЕ

Источник:    "Scottish Cookery", Claire MacDonalds

Ингредиенты: 170 гр хорошего сливочного масла, комнатной температуры (берите действительно хорошее, оно очень чувствуется)
85 гр сахарной пудры
около 200 гр  простой муки
60 гр молотого риса
немного мелкого сахара для украшения

Инструкции: Шотландское печенье обычно пекут в круглой форме с волнообразными краями, говорят, что оно символизирует солнечные лучи. Для этого печенья обязательно использовать только лучшее масло, а для придания особенного хруста в этот рецепт добавлена щепотка молотого риса. Вы можете добавлять любые ароматические добавки к основному рецепту: корицу, тертую цедру лимона или апельсина, порезанные орехи или корень имбиря.
1. Смешать масло и сахар, затем постепенно всыпать муку и молотый рис, пока у вас не получится мягкое тесто. Скатать его в шар. Поделить на две части. Приготовить две круглые формы (сковородки)

2. На столе, посыпанном мукой, раскатать скалкой  тесто с помощью пальцев в круг диаметром 18-24 см.(в общем раскатать по форме. я раскатываю сразу на пергаменте с которым потом в форму и вкладываю) Вложить в формы, проколоть вилкой во многих местах и начертить ножом сверху 8 секторов. (я чертила больше чтобы вышло больше кусков)

3. Запекать около 20 мин до светло-золотистого цвета при 200 гр. Как только вы достанете печенье из духовки, посыпать сахаром. Сразу пока горячее дорезать расчерченные куски и оставить остывать.

На заметку:

Pitcaithly Bannock - старинное традиционное печенье, которое готовили только на Рождество и свадьбы. К основному рецепту, описанному выше, добавить (вместе с мукой) 30 гр поломанных миндальных хлопьев, 2 кусочка имбиря, очень мелко порезанных. Вы можете украсить его кусочками имбиря перед тем, как выпекать.

Приятного аппетита!
ЗЫ: На следующее мероприятие я планирую готовить ДРУГУЮ выпечку!)

2

Перепост. Рецепты от Лены

1. Фруктовый рождественский кекс
оригинал рецепта: 1 часть: http://chadeyka.livejournal.com/153262.html 2 часть: http://chadeyka.livejournal.com/112299.html
мои правки: беру простой белый сахар, без коричневого; миндаль добавляю только целый, т.к. добавление молотого на вкус (по моим ощущениям) не влияет; к перечисленным специям иногда добавляю кардамон.

2. Банановый кекс
оригинал рецепта:http://chadeyka.livejournal.com/76381.html
мои правки: бананов можно брать больше, чем два. сегодняшний кекс был с тремя, если брать четыре - получается практически крем, очень вкусно; я добавляю обычно чуть-чуть корицы и ложку коньяка (в сегодняшнем была корица); хороший вариант этого кекса - 2 банана + 2 ложки какао, получается совсем другое, но тоже вкусно. С пропиткой, как в оригинале, я ни разу не делала.

3. Апельсиновые шортбреды
оригинал рецепта: http://lillaya.livejournal.com/96725.html
от меня: они божественны :-)