Форум Киевской школы кельтских танцев "Лугнасад"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что важно в танцах

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Чтобы меньше тратить времени на занятии, и дать вам возможность осмыслить и осознать, я буду выкладывать некотрые моменты сюда.

для начала:
Что отличает хорошее исполнение шотландского танца от посредственного:
1)хорошая командная работа. Для этого:
    a.вторая и третья пара  не «дуплят», а участвуют в танце даже если в данный момент стоят на месте. Они должны быть готовы вступить в нужный момент, подать руку, подсказать куда идти первой паре
     b. степ-ап. Делается чётко на 2 такта, глядя в глаза партнёру. При этом не отвлекать внимания от первой (ведущей) пары
     c.общий дух дружбы и взаемоподдержки
2) фрейзинг. Ещё одно страшное слово. Каждая фигура состоит из элементов, положенных на музыку. Если 8 делается на 8 тактов, то она должна закончиться с последним ударов восьмого. Если опоздать – будет некрасивое допрыгивание (судорожное) до места, если слишком рано прийти – ещё более некрасивая остановка. Фигуры должны перетекать одна в другую
3) Техника. Все эти носочки-вывороность-закрывание третьей позиции + куча прочих моментов. Но! Когда танцуешь правильно, это не бросается в глаза. Зритель должен думать, глядя на вас, не «какая отличная выворотность!», а «Какой красивый танец!»
4) Депортмент. Или по-нашему – постаносвка корпуса. Ровная спина, неподвижные бёдра и руки – но без лишнего (видимого) напряжения
5) Руки. Подаются вместе с шагом (можно даже чуть позже), а не перед ним. Держать руки на высоте плеч, локти вниз. Основная задача – взаимопомощь и ведение. Посему руки должны быть сильными
6) Поклон. Танец начинается и заканчивается приветствием поклона. Выполнятся он должен одновременно (в музыку – в аккорд)
7) Счастливый дух и приятные манеры. Не могу не процитировать: «когда смотришь на танец, первым, что бросается в глаза, должно быть счастливое наслаждение на лица и в движениях танцоров» :)
8) Музыка. Советуют танцевать каждый танец под его оригинальную мелодию. У нас трудновыполнимо по техническим причинам

По материалам The Scottish Country Dance Manual by Jean C. Milligan

2

Эх. Мисс Миллиган - молодчинка. Видела ее страспеевую связку... Эх! Хорошо!
Муня, солнышко, не надо гоняться друг за другом! А то народ в страхе разбежится  ;)
На счет музыки .... хотелось бы музыки немножко под Эрл оф Эролл...

3

Баньши
Мисс Милиган ещё и однаиз основательниц RSCDS :)
Только тебе она сейчас резко перенравится: она запрещала таким как ты танцевать хайлэнд!  :P  (в смысле - женщинам)
под Эрл оф Эррол есть конкретная мелодия на 200 тактов. Но у меня её нету :(

4

Только тебе она сейчас резко перенравится: она запрещала таким как ты танцевать хайлэнд!    (в смысле - женщинам)

ЧАВО???????????????????? :mad:  :mad:  :mad:

а где мона достать мелодию под Эрл оф Эролл?
Может, попросить Рун, чтобы они ее сыграли, а мы запишем и будем под нее танцевать?

5

Баньши
я ещё раз попрошу Эврил прислать мне мр3 или попробую намутить в Москве

исторически хайленд - чисто мужское занятие. пока мисс Милиган была жива, девочек в школу хайленд данса не брали. Зато начиная с 70-х гг ХХ века, женская половина стала так отрывться на хайленде (хоть фотки с соревнований глянь - одни барышни!) что иногда начинаешь  думать: а ведь не так уж была не права мисс Милиган

6

Нашла статью про выворотность в классической хореографии, но думаю нам это тоже близко.

7

pixie написал(а):

выворотность анатомически противоестественна человеческому телу

)))))) думаю, каждый танцор хоть раз да подумал такое на разминке =)
Но всё равно предлагаю даную фразу предать огню или сделать доступной только для "просвящённых", а ну как юные неокрепшие души возьмуться цитировать с ответ на Настины и Машины попытки воспитания выворотности =)

8

З свого невеликого, ну дуже маленького досвіду хочу сказати, що для успіху в танцях дуже важливі тренування вдома. Всі ми люди зайняті, але якщо є жагуче бажання танцювати гарно та правильно, варто звертати увагу на схеми не лише на заняттях. Якщо хтось, скаже, що немає місця в квартирі, то і на це маю відповідь. Можна танцювати в парку поблизу жома чи роботи, на стадіоні. Сама для свого дива нещодавно помітила поблизу будинка стадіони. Знайшовши місце, варто відкинути сором, плюнути подумки на всіх пересічних і приступати до заняття танцями.

9

Эти правила надо на стенку повесить :)